cabecera semana cultural

XXIII SEMANA CULTURAL DE LA MADALENA (18 al 28 de junio de 2010)

VIERNES 18

19.30: CORRIDA DE POLLOS INFANTIL

Lugar: Pza. Madalena

Org: A.C. Nogará

20.00: INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍA

Lugar: Z.S.A. A Enrestida

Org: A Enrestida

20.00: INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN SOBRE MIGUEL HERNÁNDEZ

Lugar: K-Pintas

Org: K-Pintas

22.00: VI CROSS NOCTURNO DE LA MADALENA

Lugar: Pza. Madalena

Org: A.V. Madalena

22.30: KARAOKE ARAGONÉS-CASTELLANO

Lugar: Z.S.A. A Enrestida

 

 

SABADO 19

12.00: XI BICICLETADA POR EL CASCO VIEJO

Lugar: Pza. Madalena

Org: Recicleta y AMAI

13.30: INAUGURACIÓN DE LA SEMANA CULTURAL

Lugar: Pza. Madalena

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: Pza. San Agustín

Org: C.S.A. La Revuelta

18.00: CICLONUDISTA X ANIVERSARIO

Lugar: Pza. España

Org: CCCA

18.00: ACTUACIÓN DFK

Lugar: Bar Gallizo

Org: Gallizo

20.00: HOMENAJE A LUIS BERNAL

Lugar: C/ Cortesías

20.00: PINCHAPAJARITO

Lugar:Terraza del Parque Bruil

Org: Terraza del Parque Bruil

21.00h: CONCIERTO LA TALEGA Y MAMIENCO

Lugar: Pza. San Agustín

Org: A.V. Madalena, CCCA, ASAPA e Instituto Francés

21.30h: RONDA JOTERA

Lugar: C/ Cortesías

Org: La tranquera y L’Albada


DOMINGO 20

13.00: VERMÚ POPULAR

Lugar: C/ Cortesías

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: Parque Bruil

Org: C.S.O. La Vieja Escuela

17.00: HUMOR AMARILLO

Lugar: Parque Bruil

Org: C.S.O. La Vieja Escuela

18.00: TORNEO BALONCESTO MBA

Lugar: Parque Bruil

Org: A.V. Madalena

18.00: TORNEO DE MUS FEMINISTA

Lugar: Pottoka

Org: DG-8

18.00-22.00: MERCADILLO DE CULTURA Y DISEÑO

Lugar: Parque del Canódromo

Org: Terraza Xperimental Jetset

20.00: CINE “PLANET 51”

Lugar: Vïa Láctea

Org: Barrio Verde


LUNES 21

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: C/ San Agustín

Org: Barrio Verde

18.00-21.00: TALLER INMIGRACIÓN-FEMINISMO-INTERCULTURALIDAD
Plazas limitadas, inscripción en ruda@unizar.es
Lugar: FABZ
Org: Asoc. Vínculo

19.00h: DÍA DE LA MÚSICA (MOHAMED SALL, LA PATERA, ARUMA, RUDY, LA GARRASOUND)

Lugar: Pza. San Agustín

Org: Casa de Juventud Casco Viejo

19.30: PROYECCIÓN “NARCOS, LA RUTA DE LA IMPUNIDAD”

Lugar: La Revuelta

Org: C.S.A. La Revuelta

22.00: PROYECCIÓN “ESPAÑA BAILA”

Lugar: Pza. San Agustín

Org: Barrio Verde

23.00: FIESTA POST-PROYECCIÓN CON LUDOTECH

Lugar: Parque del Canódromo

Org: Terraza Xperimental Jetset


MARTES 22

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: Pza. Las Eras

Org: Coordinadora Antifascista

18.00: CARRERA LENTA DE BICIS

Lugar: Parque del Canódromo

Org: Terraza Xperimental Jetset

20.00: CABARET

Lugar: Vía Láctea

Org: Barrio Verde

20.00: LA TRIBU SELEKTAHS: ALFONSOUND “BASSFAYAKA” Y KARTY “ER NENE”

Lugar: Terraza del Parque Bruil

Org: Terraza del Parque Bruil


MIÉRCOLES 23

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: C/ San Lorenzo

Org: Gallizo

18.00: DJ APARATO

Lugar: Gallizo

Org: Gallizo

19.00: TORNEYO PIN-PON

Lugar: Z.S.A. A Enrestida

Org: A Enrestida

19.30: ANIMACIÓN INFANTIL “SOLSTICIO DE VERANO”

Lugar: Parque Bruil

Oorg: A.C. Mezcla de colores

21.30: PASACALLES DIAPLES

Lugar: C/ Dr. Palomar (Vía Láctea)

Org: Diaples de la Madalena

20.00-22.30: CONCIERTO A.M. EL CANTERO Y RELÉ

Lugar: Parque Bruil

Org: A.V. Madalena y Radio Topo 101.8 FM

23.00: HOGUERA DE SAN JUAN

Lugar: Parque Bruil

Org: A.V. Madalena y Radio Topo 101.8 FM


JUEVES 24

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: Solar C/ Coso 153

Org: Asamblea de Parados

17.00: TALLER DE GANCHILLO

Lugar: Birosta

Org: Birosta

18.00: SANJUANADA INFANTIL: PAPIROFLEXIA, CUENTACUENTOS, DIAPLES…

Lugar: Pza. San Agustín

Org: Biblioteca María Moliner y AMPA Tenerías

18.30: TALLER DE PERCUSIÓN BRASILEÑA

Lugar: Solar C/ Coso 153

Org: Samba da Praça

19.00: PRESENTACIÓN LIBRO “EL GÉNERO DESORDENADO”

Lugar: Casa de La Mujer

Org: DG-8, Stonewall y Nosotrans

20.00:EL HOMBRE LENTO (ACUSTICO) CHIQUI Y JJ + DJ PANOJA

Lugar: Terraza del Parque Bruil

Org: Terraza del Parque Bruil

20.30: ANIVERSARIO AMIGOS DEL TEATRO

Lugar: Vía Láctea

Org: Amigos del teatro

21.30: CENA Y LECTURA DE RELATOS CORTOS EN ARAGONÉS

Plazas amugadas, apuntar-se en A Flama

Lugar: A Flama

Org: A Flama y A.C. Nogará

22.00-1.00: ACTUACIÓN: CHÉVERE [RUMBAS]

Lugar: Terraza del Canódromo

Org: Terraza del Canódromo

22.00: CINE “VIVERE”

Lugar: Pza. Asso

Org: Towanda


VIERNES 25

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: Pza. Madalena

Org: Stonewall y Nosotrans

19.00: VELADA TEATRAL CON EL BOTERÓN

Lugar: Vía Láctea

Org. El Boterón

19.30: PROYECCIÓN “EL HONOR DE LAS INJUNRIAS”

Lugar: C.S.A. La Revuelta

Org. La Revuelta

21.00: CONCIERTO FREAKNATION Y IRON BATASUNA

Lugar:El Refugio del Crápula

Org: A.V.V. Arrebato

22.00: CONCIERTO PAKA DE LUCÍA

Lugar: Pza. Asso

Org: Towanda


SABADO 26

12.00: PLAZAPALABRA (VERMÚ LITERARIO)

Lugar: Pza. Asso

Org: ASAPA y Pantera Rossa

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: C/ Mayor

Org: A.V. Madalena

16.00: TALLER DE IMPROVISACIÓN DE TEATRO

Lugar: Vía Láctea

Org: Amigos del Teatro

19.00: CAMPIONATO DE DARDOS

Lugar: A Flama

Org: A Flama

20.00: CUENTOS ALEATORIOS DE MUJERES POR CÉLINE RAINOIRD

Lugar: Vía Láctea

Org: Asoc. La Despeinada

22.00: PASACALLES-BATUCADA

Lugar: Pza. Madalena

Org: La Tranquera y Samba da Praça

22.00: GRAN GALA II CERTAMEN VIDEOMINUTO

Lugar: Vía Láctea

Org: A.V. Madalena


DOMINGO 27

12.00: VERMÚ INFANTIL

Lugar: Gallizo

Org: Gallizo

14.45: COMIDA POPULAR

Lugar: Pza. Asso

Org: Red de Apoyo a los sin papeles

18.00-22.00: MERCADILLO DE CULTURA Y DISEÑO

Lugar: Parque del Canódromo

Org: Terraza Xperimental Jetset

19.00-23.00: X ANIVERSARIO DE LA ENREDADERA

Lugar: Pza. Madalena

Org: La Enredadera y Radio Topo 101.8 FM

22.00: QUEIMADA QUEER

Lugar: Pza. Madalena

Org: Stonewall y Nosotrans

23.00: TRACA FIN DE FIESTAS

Lugar: Pza. Madalena

Org: A.V. Madalena


LUNES 28

20.00: MANIFESTACIÓN DEL ORGULLO LÉSBICO, GAI, TRANS, BISEXUAL, INTERSEXUAL Y QUEER

Lugar: Pza. San Miguel

Org: Plataforma 28-J